Статьи по ароматерапии

Применение эфирных масел при ОРВИ.

Кривов Владимир Валентинович


кандидат медицинских наук, врач-консультант фирмы «Вивасан»


г. Санкт-Петербург.


dr_krivov@mail.ru


Применение эфирных масел для профилактики и лечения острых респираторно-вирусных заболеваний.



Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) - самая массовая болезнь нашего времени. Это связано с повышенной коммуникативностью населения, снижением резистентности организма под воздействием ухудшающейся экологической обстановки, зачастую избыточной фармакологической нагрузкой на организм человека, особенно при самолечении.


Кроме того, в нашей стране по данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Григорьевича Онищенко наблюдается и достаточно выраженный дисбаланс в структуре питания населения, приводящий к дефициту ряда микронутриентов. В частности нехватка витамина С у 60-70% населения, железа – у 20-40%, кальция – у 40-60%, дефицит йода – до 70%, фолиевой кислоты - до 70-80% населения, что значительно снижает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.


Особенно остро эти особенности современного общества проявляются в больших городах. Необходимо отметить и то, что большинство жителей крупных городов немалое время находится в закрытых помещениях. Для дошкольных и школьных учреждений эта проблема наиболее актуальна.


Известны данные РАМН о том, что воздух в детских дошкольных и школьных учреждениях содержащий повышенное количество микроорганизмов, грибков, в среднем в 5 раз запыленнее и в 9 раз токсичнее уличного. Снижение заболеваемости гриппом, ОРЗ в дошкольных учреждениях и школах проводится в соответствии с нормативно-методическими документами Минздравсоцразвития РФ, например, приказом МЗ - РФ № 139 от 04.04.2003 г.


Сегодня эффективность проведения мер неспецифической защиты населения от ОРВИ с применением разнообразных физических методов, лекарственные трав, мультивитаминных и полиминеральных добавок, элементов народной медицины уже никем не ставится под сомнение.


Однако, на наш взгляд, такой перспективный и безопасный метод оздоровления и лечения как ароматерапия недостаточно быстро внедряется в практику Российского здравоохранения.


Научные исследования последних 10-15 лет делают ароматерапию уже не альтернативным, а вполне доказательным методом воздействия на организм человека, постепенно раскрываются биофизические и биохимические механизмы действия аромамасел и, что самое главное, подтверждено их положительное терапевтическое влияние и безопасность применения.


Научными исследованиями доказано, что эфирные масла не только обеспечивают антибактериальную, антивирусную, противопаразитарную и противогрибковую защиту, но и благотворно воздействуют на психоэмоциональное состояние, интеллектуальную деятельность, оздоравливают организм, гармонизируют межличностные отношения.


В своей статье, на основе имеющегося у нас опыта, мы предлагаем некоторые апробированные рецепты по применению ароматерапии с целью профилактики и лечения ОРВИ, с использованием 100% натуральных эфирных масел швейцарского производства. Естественно, что перед проведением описанных ниже ароматерапевтических воздействий проводилась и проводится проверка на индивидуальную чувствительность человека к эфирным маслам...



Полный текст статьи опубликован в вестнике №3 МОО "Лига ароматерапевтов, фитотерапевтов и натуропатов":

Вестник №3 // Межрегиональная Общественная Организация «Лига профессиональных ароматерапевтов, фитотерапевтов и натуропатов»// Ред. Саков И.В. – СПб.: ООО Издательство «ЛЕМА», 2007. − 52 с.



Подробнее Вестник №3:

http://igorsakov.nethouse.ru/products/14110180 





Использование части или полностью данного материала в печатном, аудиальном, электронном и любом другом виде информации защищено авторскими правами.

© 2007. Саков Игорь Владимирович.