Статьи по ароматерапии

Ароматерапия при алкогольном абстинентном синдроме

Абрамова Галина Михайловна,


Саков Игорь Владимирович.


Россия, г. Красноярск.


Ароматерапия при алкогольном абстинентном синдроме



Проблема распространения алкоголизма является актуальной в современном обществе. Приём алкогольных напитков служит своеобразной формой ухода от реальности, способом расслабления, снятия напряжения.


Спирт этиловый является веществом, действующим угнетающе на центральную нервную систему. При приёме внутрь всасывается в желудке и тонком кишечнике.


Алкоголь обладает способностью растворяться преимущественно в липидах, которые содержаться в больших количествах в нервных клетках. Проникая в структуру нервных клеток, алкоголь нарушает их нормальное течение биохимических процессов, в частности азотистого обмена, вследствие чего в цитоплазме клеток происходит накопление свободного аммиака, увеличение глютамина и мочевины.


Возникают сдвиги и в механизмах передачи нервного импульса в связи с вовлечением в патологический процесс разных уровней синаптического аппарата.


В частности происходит истощение лабильной, а затем стабильной фракции норадреналина в синапсах с последующим дефицитом.


Вследствие этого у ряда лиц, употреблявших накануне алкоголь, развивается абстинентный синдром или похмелье. Что может являться проявлением начальных форм алкоголизации и является проявлением синдрома отмены.


Жалобы в состоянии абстинентного синдрома различны: головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота, изжога, боли в мышцах и суставах, повышение или понижение АД и т.д.


В большинстве случаев имеет место сочетание симптомов. Эфирные масла обладают рядом свойств, позволяющих применять их при алкогольной абстиненции: антитоксическое, способствующее выводу из организма продуктов обмена, мочевины, токсинов, стабилизирующее функцию центральной и периферической нервных систем, спазмолитическое, успокаивающее и т.д.


Как метод уменьшения симптомов абстиненции мы применяли ароматерапию.


Всем пациентам было назначен приём внутрь эфирного масла фенхеля или аниса 1-3 капли на кусочек сахара, с последующим приёмом 1 стакана чая, минеральной воды с целью снять тошноту и вывести из организма токсины.


Уже через 10-15 минут пациенты чувствовали значительное облегчение состояния: тошнота прекращалась, уменьшалась «дрожь в теле», снижалась боль в мышцах.


При повышении АД применялось масло лимона с соотношении 1:1 с маслом основой (растительное масло) для растирания подошв, кистей...




Полный текст статьи опубликован в Сборнике докладов:

Сборник докладов 1-4 конференции «Методы ароматерапии в практическом здравоохранении». – Красн-к: изд-во «Знак», 2003. - 46 с.



Подробнее Сборник докладов 1-4 конференции:

http://igorsakov.nethouse.ru/products/14109977 









Использование части или полностью данного материала в печатном, аудиальном, электронном и любом другом виде информации возможно только с согласия автора.

© 2002-2003 гг. Саков Игорь Владимирович.