Статьи по ароматерапии

Области использования ароматерапии.

Саков Игорь Владимирович


врач-физиотерапевт.


Области использования ароматерапии.



Современная ароматерапия метод, получающий всё большее распространение. История повторяется вновь на новом уровне, и сейчас заниматься ароматерапией модно и престижно.


В ряде областей деятельности человека, ароматерапия используется с высокой результативностью.


Наиболее популярной областью применения ароматерапии является косметология. Всё большее количество косметических фирм начинает применять эфирные масле в своих продуктах.


Широкое применение в косметике нашли эфирные масла: лаванды, чайного дерева, иланг-иланга, пачули, кедра, ромашки, розового дерева, лимона и т.д.


В практике ароматерапевта есть возможность индивидуально подобрать эфирные масла, составить композицию для конкретной косметологической проблемы. Кроме этого есть возможность, изменяя дозировки эфирных масел, добиться необходимого лечебного эффекта.


В косметологии используются различные методы ароматерапии: массаж, втирания, частичные и общие ванны, водные и водноспиртовые тоники, масляные лосьоны, компрессы, аппликации, горячие ингаляции.


Медицинская ароматерапия пока формируется в методологическом и клиническом аспектах как наука.


Существующий подход относит ароматерапию к профилактической и восстановительной медицине, методу традиционной медицины, физиотерапии, фитотерапии.


Областями, где применение ароматерапии наиболее перспективно являются: психотерапия, психиатрия, пульманология, отоларингология, кардиология, гинекология, травматология, ортопедия, стоматология, гастоэнтерология, дерматология.


Различия во взглядах наблюдаются в способах наиболее оптимального пути попадания в организм человек эфирных масел.


Всего выделяют три пути: ингаляционный, через слизистые и через кожу. Ингаляционные и трансдермальный путь, по мнению большинства практикующих ароматерапевтов, предпочтительнее других из-за своей мягкости и отсутствии раздражающего влияния на слизистую.


Однако, в ряде случаев внутреннее применение может быть использовано в качестве метода лечения, в каждом конкретном случае выбор за врачом.


Массаж с применением эфирных масел носит в первую очередь профилактическую направленность и является наиболее популярным методом применения в ароматерапии.


Специальная техника позволяет достигнуть не только высокого результата в отношении соматических проблем, но и позитивно влиять на психическое состояние пациента.


Поэтому аромамассаж переноситься всегда комфортно и доставляет удовольствие не только пациенту, но и ароматерапевту.


Ароматерапия в биоэнергетике исследует влияние эфирных масел и компонентов ароматических растений на энергетику человека. Существует несколько концепций биоэнергетического действия ароматерапии. Наиболее популярная - Су-Джок рассматривает энергетику как связь элементов: тепло, жар, влага, сухость, холод.


При этом Л. Хмелевская считает, что все эфирные масла действуют на ключевой элемент – энергию жара.


Однако следует отметить что, поскольку методы контроля и изучение влияния на биополе не совершенны, точно определить действие биоэнергетическое ароматерапии сложно.


В настоящее время описание биоэнергетического действия носит чаще субъективный, чем объективный характер. Тем не менее, следует учитывать высокую концентрацию эфирных масел и действие на электромагнитные поля, которые позволяют предположить действие на энергетику человека.


Возможно, в ближайшем будущем будут открыты достоверные методы исследования энергетики и биополя, тогда с полной уверенностью можно будет говорить о характере влияния ароматерапии на энергетику.


Парфюмерия традиционно широко использует различные экстракты из растений. К сожалению, использование синтетических и полусинтетических компонентов в составлении композиций в общей массе составляет до 90%.


В редких случаях, при составлении дорогих духов парфюмеры применяют эфирные масла. Такая тенденция не может не настораживать.


«Только натуральное» – таков принцип ароматерапии. Поэтому уже сейчас в дорогих парфюмерных магазинах Европы есть возможность составить индивидуальные духи из натуральных компонентов, эфирных масел.


Профессионально изготовленные ароматерапевтом духи - это способ выражения собственной индивидуальности и влияние на тонкие процессы души и тела.



Таким образом, ароматерапия применяется в различных сферах деятельности человека, становясь надёжным спутником и помощником в различных ситуациях.







Использование части или полностью данного материала в печатном, аудиальном, электронном и любом другом виде информации возможно только с согласия автора.

© 2002 г. Саков Игорь Владимирович.